Какие неприятные симптомы после удаления зуба?

Боль в области лунки удаленного зуба. Это неприятное зачастую неизбежное явление, обусловленное следующими факторами:

  • Локализация причинного зуба, его состояние и степень разрушения.
  • Количество удаляемых зубов одновременно
  • Наличие гнойно-воспалительного процесса.
  • Сопутствующие стоматологические заболевания – пародонтоз, стоматит, абсцесс, кариес и другие.
  • Возраст пациента.

Как правило боль после удаления связана с травматизацией десны и костной структуры в ходе операции. Это неизбежное следствие, которое в идеале должно исчезнуть спустя максимум двое суток. В качестве симптоматического лечения может быть назначен нестероидный противовоспалительный препарат или анальгетик.

Отечность десны, тканей щеки в зоне удаления зуба. Это временный посттравматический воспалительный процесс, особенно часто он встречается при удалении зуба мудрости в нижней челюсти. Отек может увеличиться на вторые сутки после экстракции, это считается допустимым явлением. Ни в коем случае отекшую щеку нельзя греть, напротив, холодовые компрессы могут значительно ускорить снижение отечности.

Болезненные ощущения при открывании рта. Это также допустимое временное явление, обусловленное воспалением слизистой оболочки, десны и жевательных мышц. Как правило, боль стихает на третий день и исчезает окончательно спустя 5-7 дней после удаления.

Гематома на щеке со стороны удаления зуба. Это связано с возможным механическим давлением при экстракции зуба мудрости, а также возможно у пациентов, страдающих артериальной гипертензией. Синяк сходит в течение 3-5 дней.

Повышенная температура тела, вплоть до 38-39 градусов, особенно в вечернее время или ночью. Это вызвано сопротивлением иммунной системы, направленным на нейтрализацию посттравматического воспаления.

Таким образом гипертермия в течение 1-2 дней считается защитной реакцией организма, а не патологией.