С чего начинается профилактика?

Профилактика кариеса зубов и прочих патологий ротовой полости должна начинаться с раннего детского возраста. Профилактика кариеса зубов может быть первичной, вторичной и третичной.

  • Первичная профилактика кариеса зубов – это профилактические мероприятия против образования кариеса.
  • Вторичная профилактика предполагает лечение существующего кариеса и его последствий.
  • Третичная профилактика кариеса зубов подразумевает лечение всех патологий стоматологического характера и восстановление разрушенных зубов.

Методы первичной профилактики кариеса зубов – это комплекс мер, направленных на предупреждение кариозного поражения тканей зуба. В первую очередь – это соблюдение индивидуальных гигиенических правил ротовой полости. Эти меры человек должен осуществлять самостоятельно. Профессиональная гигиена ротовой полости - это группа мероприятий, которые помогают устранить начинающийся кариес, предупредить его дальнейшее развитие. Кроме того, профессиональная профилактика кариеса зубов позволяет справиться с процессами воспалительного характера в полости рта, которые могут затрагивать не только зубы, но и десну.

Специалист, осуществляющий профессиональную гигиену полости рта, не просто устраняет налет и отложения, он обязан убедить человека своевременно решать все стоматологические проблемы, научить его правильной самостоятельной гигиене ротовой полости.