Реминерализующая терапия-что это и для чего она нужна?

Одним из факторов риска возникновения кариеса является формирование кариеснеустойчивой структуры эмали вследствие недостатка поступления фторидов в организм в период минерализации и созревания эмали. Профилактика кариеса зубов заключается не только в соблюдении гигиенических правил ротовой полости, но и прочие мероприятия. Для полноценной минерализации эмали и, следовательно, профилактики кариеса необходимо обеспечить оптимальное поступление фторидов в эмаль зубов.

С этой целью применяются методы системного введения фторидов в организм (эндогенная методика) и методы местного применения ( экзогенная профилактика). В качестве местных средств фторидпрофилактики применяются фтористые лаки и гели, растворы фторида натрия различной концентрации, фторидсодержащие зубные пасты, эликсиры. Средства местного назначения применяются для профилактики кариеса временных и постоянных зубов.

Противопоказания к фторидпрофилактики:

Противопоказанием к применению местных средств фторидпрофилактики является наличие у пациента флюороза и аллергии на фторид. В этом случае используются кальцийсодержищие препараты.

Когда необходимо проводить ремтерапию?

Ремтерапию необходимо проводить с детского возраста и после каждой профессиональной гигиены полости рта.

Как проводится ремтерапия?

Первым этапом для ремтерапии считается проведение профессиональной гигиены полости рта. Затем врач или гигиенист стоматологический определяют какой препарат выбрать. Если нет противопоказаний к фтору, то выбирают фторсодержащий препарат. Если есть противопоказания, то выбирают кальцийсодержащий препарат. После выбора препарата, изолируют мягкие ткани полости рта, зубы высушивают и наносят препарат непосредственно на все поверхности зубов.