Принципы лечения заболеваний пародонта

Лечение заболеваний пародонта в первую очередь базируется на индивидуальном подходе к каждому больному. Это связано с особенностями протекания заболевания у каждого пациента, характером воспалительного процесса и степенью повреждения кости и соединительной ткани, окружающей и удерживающей зубы. Лечение заболеваний пародонта обязательно должно носить комплексный характер. Это означает, что подобное лечение включает в себя не только устранение симптомов заболевания и нормализацию состояния тканей пародонта, но и воздействие на общее состояние организма пациента.

 

Местное лечение заболеваний пародонта пародонта подразумевает устранение местных симптомов выявленного заболевания и включает в себя такие мероприятия, как удаление зубных отложений, санация полости рта, сошлифовывание острых краев зубов, снятие искусственных коронок с удлинёнными краями и последующее протезирование, пломбирование пораженных кариесом зубов, замена протезов неправильной конструкции. Кроме того, местное лечение заболеваний пародонта включает в себя воздействие на воспалительный процесс в тканях пародонта, а также индивидуальную консультацию специалиста по ежедневной гигиене полости рта.

Ортопедическое лечение заболеваний пародонта рекомендуется проводить на основании тщательной диагностики и только после того, как проведены мероприятия местного лечения.
Ортопедические методы функциональной терапии включают в себя избирательное пришлифовывание, реставрационное наращивание и временное шинирование. Временные шины – это временные протезы, изготовленные из быстротвердеющих пластмасс или композитных материалов. Ортопедическое лечение достаточно эффективно при лечении заболеваний пародонта, способствует улучшению кровообращения и устранению травмирующего действия жевательного давления.

Хирургическое лечение нередко играет главную роль в комплексной терапии заболеваний пародонта. По мнению современных исследователей, только хирургическое вмешательство в ряде случаев способно полностью устранить очаг воспаления в тканях пародонта и приостановить разрушения в альвеолярной кости. К способам хирургического лечения заболеваний пародонта относятся операции по коррекции преддверия полости рта, кюретаж (выскабливание десневого кармана, при котором удаляется зубной камень с поверхности зуба и под деснами) и лоскутные операции. Показания к оперативным вмешательствам зависят от степени поражения костной и соединительной ткани, от глубины пародонтального кармана.
Современное лечение заболеваний пародонта основывается на тщательной диагностике и принципе комплексного воздействия, который объединяет методы местной, ортопедической и хирургической терапии.